RPP 1 Lembar PJOK (3.5, 4.5) Kelas 3 Semester 2 Tema 5

Posting Komentar

RPP 1 Lembar


Sekolah : SDN 30 Meliau Kabupaten Sanggau

Kelas/Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

Tema : 5 

Muatan Pembelajaran : PJOK (3.5, 4.5)

Pembelajaran : 2 dan 4

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengamati gambar dan membaca materi tentang kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan, peserta didik dapat menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
  2. Setelah melakukan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan, peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
  3. Setelah mengamati gambar dan membaca materi kombinasi gerak keseimbangan dan berputar, peserta didik dapat menjelaskan kombinasi gerak keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
  4. Setelah melakukan kombinasi gerak keseimbangan dan berputar, peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

  • Kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan.
  • Kombinasi gerak keseimbangan dan berputar.

C. Sumber Belajar

  1. Buku PR dan PG Tematik Kelas III Tema 5 Cuaca, Tahun 2020.
  2. Buku Pemerintah Tematik Terpadu Kelas III Tema 5 Cuaca Edisi Revisi Tahun 2017.
  3. Buku PG dan PR Tematik untuk SD/MI Kelas III Tema 5.
  4. Buku Teks Tematik untuk SD/MI Kelas III Tema 5.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
  1. Berdoa bersama
  2. Apersepsi
  3. Melakukan gerak dan pemanasan
  4. Melakukan kegiatan tanya jawab tentang kombinasi gerak
Inti
  1. Mengamati gerak bertumpu dan keseimbangan.
  2. Mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan.
  3. Mengamati gambar dan membaca cara melakukan kombinasi gerak keseimbangan dan berputar.
  4. Mempraktikkan kombinasi gerak keseimbangan dan berputar dengan bermain putaran keseimbangan.
Penutup
  1. Bertanya jawab tentang kesulitan saat melakukan gerakan.
  2. Melakukan refleksi dengan menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini.
  3. Menutup pertemuan dengan doa dan salam.

E. Asesmen/Penilaian

  1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
  2. Penilaian Keterampilan : Praktik dan penugasan

Related Posts

Posting Komentar